Радиаторы отопления

Одним из важнейших звеном в водяной системе отопления безусловно является радиатор. И именно от его выбора зависит насколько комфортабельными будут условия проживания в вашем доме или квартире. При выборе отопительных приборов как правило в первую очередь обращают внимание  на внешний вид и стоимость радиатора, тем не менее, нужно понимать, что на первом месте обязательно должны стоять эксплуатационные и технические характеристики прибора, такие как: допустимое давление и температура теплоносителя, а так же его состав. В том случае, если параметры отопительного прибора указанные производителем не будут соответствовать характеристикам используемой отопительной системы, то возможен относительно быстрый износ или даже поломка вашего отопительного прибора.

Централизованная система отопления характеризуется: высоким давлением теплоносителя в системе (в многоэтажных домах может достигать 10 атм. и более), возможностью гидроударов и  очень плохим качеством теплоносителя (как правило вода).

Автономная отопительная система частного дома в отличии от централизованного отопления наших с вами городских квартир, характеризуется: работой при давлении не более 3 атм., отсутствием гидроударов, хорошим качеством теплоносителя (при выполнении технических условий кислотного баланса). Благодаря этому можно использовать практически любой тип радиаторов отопления.

Давайте рассмотрим самые распространённые типы радиаторов отопления и попробуем подобрать оптимальные варианты:


  1. Чугунные радиаторы.


В нашей стране чугунные батареи начали использовать более ста лет назад. До сих пор в домах наших Бабушек и Дедушек можно встретить такой радиатор с более чем 50 летним стажем работы. Этот тип радиаторов обладает очень высокой коррозионной стойкостью. В виду большого проходного сечения низкий по качеству теплоноситель, содержащий в себе частицы ржавчины и прочие посторонние включения, не оказывает на радиаторы из чугуна губительное воздействие. В виду большого объёма теплоносителя (как правило около 2 литров на секцию) при отключении отопления долго остывают сохраняя тепло в доме.

К недостаткам чугунных батарей можно отнести:

- большой вес и высокую инерционность, за счет которой их невозможно использовать в современных энергоэффективных системах отопления с терморегуляцией.

- плохо переносит гидроудары из-за хрупкости материала

- нельзя использовать в высотных домах так как их постоянное рабочее давление чаще всего не превышает 9 атм.

Вывод - чугунные батареи с большим объемом теплоносителя по-прежнему востребованы в многоквартирных домах, особенно старой постройки и не подходят для современных автономных систем, за исключением их работы совместно с твердотопливным котлом, где их большой объём только на руку (меньше вероятность закипания теплоносителя).

Чугунный радиатор МС-140Чугунный радиатор 1

  1. Алюминиевые секционные радиаторы.

Этот тип радиаторов обладает высокой теплоотдачей, эстетичным внешним видом и небольшим весом, что облегчает монтаж по сравнению с чугунными радиаторами. Они достаточно популярны в индивидуальных системах  отопления. Поскольку алюминиевые радиаторы не являются инерционными и не требуют большого количества теплоносителя, то их можно применять вместе с регуляторами температуры. Алюминиевые радиаторы вполне могут справиться с давлением в 20 атм, однако основная проблема их использования заключается в высоких требованиях к качеству теплоносителя, а именно водородного показателя pH (он должен быть в допустимом диапазоне).

В системах центрального отопления вода обладает повышенной щёлочностью (то есть показатель pH не соблюдается), а это рано или поздно приведёт к преждевременной коррозии алюминиевого радиатора.

Так же существует мнение, что  использование медных или латунных фитингов запускает процесс коррозии радиатора, поэтому рекомендуют пользоваться стальными или хромированными комплектующими.

Таким образом, алюминиевые радиаторы желательно не применять в городских квартирах, но зато они станут не плохим выбором для систем автономного отопления частных домов.

Алюминиевый радиатор 1

  1. Биметаллические радиаторы отопления.


Внешне биметаллический секционный радиатор похож на алюминиевый, однако каналы, в которых циркулирует теплоноситель изготовлены из стали, то есть  внутри у них стальной трубопровод, а снаружи алюминиевые ребра. Такое решение позволяет использовать преимущества обоих металлов и минимизировать их недостатки- сталь отлично противостоит коррозии и выдерживает большое давление (в среднем 20-30 Атм.) , а алюминий хорошо отдаёт тепло в помещение. Так же этот тип радиаторов способен работать при температуре теплоносителя до 135 градусов цельсия и абсолютно нейтрален к его химическому составу. Так же как и алюминиевые радиаторы биметаллические можно использовать с терморегуляторами.

Таким образом этот тип радиаторов считается универсальным и может отлично работать, как в многоквартирном, так и в частном строении.

Стоит отметить, что на нашем рынке представлена одна интересная модель биметаллического радиатора- это Rifar Monolit. Внешне он похож на все остальные, но в нём есть одна изюминка- это не сборная конструкция из отдельных секций, а цельно сварная конструкция из стальных труб, покрытых алюминиевым оребрением. Такая конструкция исключает возможные места протечек и  позволяет эксплуатировать его при рабочем давлении в системе 100 Атм.!!!! И температуре 135 градусов, а производитель даёт на него гарантию в 25 лет.

биметаллический радиаторРифар монолит в разрезебиметаллический радиатор пример

  1. Стальные панельные радиаторы.


Такие радиаторы представляют из себя стальные панели толщиной от 1,25 -1,5мм. в которых выштампованны углубления, образующие соединительные каналы. Такие радиаторы одинаково хорошо передают тепло, как излучением, так и конвекцией. Отличительными особенностями этого типа радиаторов являются — большой модельный ряд и просто отличный выбор размеров (одна, две или три панели длиной 0,4 до 3м. и высотой 0.2 до1.8м.). Так же эти отопительные приборы обладают низкой инерционностью и высокой теплоотдачей. Они просто отлично подходят для современных систем отопления и отлично вписываются практически в любой интерьер. Несмотря на все плюсы у панельных радиаторов есть и несколько недостатков:

 относительно низкое рабочее давление (10 атм).

Из-за небольшого диаметра внутренних каналов они не любят грязный теплоноситель.

Таким образом, это не самый хороший вариант для использования в квартирах с центральным отоплением, тогда как для автономных систем они подходят как нельзя лучше.

устройство панельного радиаторапанельный радиатор пример 1панельный радиатор пример 2

Итак какие же радиаторы выбрать? Подводя итоги и сравнивая характеристики различных видов радиаторов, можно выделить следующие основные моменты: Для систем центрального отопления, присутствующей в основном в многоквартирном строительстве, наилучшими вариантами являются чугунные и биметаллические радиаторы. Они устойчивы к воздействию теплоносителя плохого качества и высокого давления, и прослужат верой и правдой много лет. В то же время для частного дома как нельзя лучше подойдут алюминиевые или стальные панельные радиаторы. Но все-таки если их сравнить между собой, то панельные все же будут надежнее, практичнее, эффективнее и дешевле. Так же в комплект панельных радиаторов уже входит крепёж и необходимые заглушки, то есть не надо тратить дополнительные финансы. Применять в автономных системах биметаллические радиаторы не совсем целесообразно из-за высокой стоимости. Давление в таких системах отопления не превышает 3 Атм. поэтому преимущества «биметалла» в виде повышенной прочности в данном случае рассматривать не целесообразно.

В очередной раз хочется напомнить, не покупайте самые дешёвые изделия непонятных производителей, избежите проблем в будущем.

Популярными изготовителями алюминиевых и биметаллических радиаторов являются например: Sira, Global, Rifar, Fondital,Стальных панельных: Kermi, Purmo, Korado.